08.12.2017

Вячеслав Лесников — чемпион России по шинкиокушинкай карате

Новокузнецкие каратисты удачно выступили на чемпионате России по шинкиокушинкай карате.

Наши спортсмены, представляющие межрегиональную сибирскую организацию шинкиокушинкай карате, по итогам турнира в Нововоронеже завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали. Лучший результат показал Вячеслав Лесников, который с успехом прошел отбор для дальнейшего участия от России в престижном всеяпонском турнире.

Вячеслав ЛИТВИНОВ, руководитель межрегиональной организации шинкиокушинкай карате-до: «Турнир будет проходить в новых рамках: фулконтакт карате. Принимать участие будут каратисты из других контактных организаций Японии, а также будут приглашены бойцы со всего мира. Ожидается серьезный турнир на подобии чемпионата мира по весовым категориям».

В чемпионате страны принимали участие каратисты из 33 регионов. Вячеслав Лесников в весовой категории 62 килограмма выиграл все 4 поединка. Выступление новокузнечанин начал с нокаута, во второй встрече соперник отказался от продолжения боя из-за травмы, далее была победа единогласным решением судей, а в финале Лесников не оставил своему оппоненту никаких шансов, выиграв с явным преимуществом.

Вячеслав ЛЕСНИКОВ, чемпион России по шинкиокушинкай карате: «Считаю, что на этом турнире у меня было достаточно хорошее выступление. Был азарт и стремление. Что хотел - получилось».

Отбор для участия на всеяпонском турнире прошел действующий серебряный призер чемпионата мира Максим Смоляков. Новокузнечанин выступал в весовой категории 74 килограмма. Наш каратист провел 4 поединка, победил соперников с Дальнего Востока, Воронежской области и Ульяновска. А в финале уступил каратисту из Москвы. В итоге — серебро.

Максим СМОЛЯКОВ, серебряный призер чемпионата России по шинкиокушинкай карате: «Где-то не должным образом уделил внимание защите до финального боя. В результате накопленных травм все это сильно сказалось и в финале было тяжело — не мог делать многие элементы».

В зачете женской части чемпионата России новокузнечанки завоевали две бронзы. Третьи места у Марии Пасынковой, дебютировавшей на таком уровне, и у опытной каратистки Ольги Носули, которая остается действующим спортсменом, но уже занимается как и Вячеслав Литвинов тренерской работой.

Ольга НОСУЛЯ, бронзовый призер чемпионата России по шинкиокушинкай карате: «Первый поединок был с москвичкой, выиграла единогласным решением судей. Во втором поединке проиграла в дополнительное время по мнению судей. А за 3 место одержала победу в основном времени».

Эти соревнования для новокузнечан стали последними в 2017 году. В феврале предстоит выступление на чемпионате и первенстве Сибири. Всеяпонский турнир планируется на май 2018 года.