19.05.2020

Юниоры «Металлурга» проводят послесезонный сбор

С 12 мая в Кузбассе разрешен тренировочный процесс в том числе для спортивных школ олимпийского резерва. В СШОР «Металлург» по хоккею к занятиям приступила юниорская команда под руководством Юрия Зуева.

Самые старшие представители хоккейной школы «Металлург» проводят послесезонный тренировочный сбор. Команда Юниорской лиги рабочий день начинает с медицинского осмотра и термометрии. Только с соблюдением установленных требований хоккеисты допускаются в раздевалку группами, после чего уже приступают к тренировкам.

Юрий ЗУЕВ, главный тренер команды «Металлург-Юниоры»: «Полтора месяца ребята отдыхали, не разрешали заниматься на воздухе и в зале. Мальчишки кто как мог занимались дома. Но они уже в том возрасте, чтобы им надо большой километраж бегать и выполнять хороший объем работы. Сейчас собрались, посмотрели — ребята нормально выглядят физически. Главное — есть желание, видно, что соскучились по тренировкам. Хотят работать в полную, доказать».

Ледовых тренировок у юниорского «Металлурга» нет. Заниматься разрешено только на открытом стадионе, соблюдая необходимую дистанцию. Тренировки проходят по отдельным спортивным станциям с разделением всех хоккеистов на группы. Краткосрочный сбор продлится до четверга, затем команда уходит в межсезонный отпуск.

Павел ЯЦЕНКОВ, тренер команды «Металлург-Юниоры»: «Сейчас акцент сделан на то, чтобы собрать ребят и посмотреть глубину состава, потому что состав в ЮХЛ в этом году будет насыщенным, собираются два года — 2003 и 2004. У ребят такой возраст, что их всегда нужно держать в тонусе. Собрали их в общую группу, тренируем, смотрим. Выбираем нагрузки, поддерживаем общефизические кондиции, чтобы не было травм».

Предсезонная подготовка у юниорского состава «Металлурга» запланирована с конца июня. Однако коронавирус еще может повлиять на начало полноценного тренировочного процесса. Со следующего чемпионата за команду не смогут играть хоккеисты 2002 года рождения. Больше шансов проявить себя получат воспитанники 2004 года, которые в этом сезоне остались без участия в самом важном для себя турнире.

Максим ЧЕТЫРКИН, главный тренер команды «Металлург-2004»: «Ситуация на самом деле не радужная, так заканчивать сезон. Нам в первенстве оставалось сыграть 1 тур, дома с Бердском. Задачу мы выполнили, вышли в финал первенства России, который должен был проходить в апреле в Челябинске».

Костяк юниорского «Металлурга» образца теперь уже прошедшего сезона будет рассмотрен тренерским штабом «Кузнецких Медведей» и вполне вероятно примет участие в подготовительном сборе команды Молодежной хоккейной лиги.


Возврат к списку