20.05.2019

СШОР «Металлург» подвела итоги сезона 2018/19

В Новокузнецке состоялась традиционная церемония закрытия хоккейного сезона в спортивной школе олимпийского резерва «Металлург». Командам и наиболее отличившимся воспитанникам были вручены завоеванные награды и кубки.

В первенствах федерального округа в этом сезоне «Металлург» был представлен 10 командами, которые и приняли участие в подведении итогов своих соревнований. Самый младший возраст — 2008 год рождения, старший — юниорский состав, представлявший Новокузнецк на финале первенства России. Ведущие игроки «Металлурга-ЮХЛ» теперь будут стараться закрепиться в Молодежной лиге, в их числе лучший бомбардир команды Вадим Захмаревич.

Вадим ЗАХМАРЕВИЧ, нападающий команды «Металлург-Юниоры»: «Хороший сезон получился, немного не хватило до 1 места в регионе. Старались из каждой игры выжать максимум, но в каких-то матчах везение от нас отворачивалось и не удавалось победить. Со следующего сезона будем стараться закрепиться в составе «Кузнецких Медведей», будем все для этого делать».

Юниорский «Металлург» под руководством Олега Суздаленко и Игоря Николаева, играя в первенстве Сибирского и Дальневосточного округов, завоевал серебряные медали. Бронзовым призером региона стала команда 2003 года рождения, тренер Юрий Зуев. Воспитанники «Металлурга-2004» Александра Ведерникова завоевали серебро. Золотыми медалями первенства были награждены хоккеисты 2005 и 2006 годов рождения, которых тренируют Владислав Лантратов и Егор Цыганов соответственно.

Владимир ЕФИМОВ, заслуженный тренер России, старший тренер СШОР «Металлург»: «Таланты есть, и в каждом возрасте есть потенциальные хоккеисты, но для них необходимы условия тренировочного процесса, современные условия обеспечения — вот, что необходимо. А тренерам нашим можно сказать только спасибо».

Важным событием стало не только вручение медалей и кубков, но посвящение в хоккеисты. Такую практику в Новокузнецке возобновили после продолжительного перерыва. В церемонии приняли участие ребята 2012 года рождения. Свидетельства, в которых говорится «о принятии в хоккейное братство», юные спортсмены получили в том числе из рук известных воспитанников «Металлурга» - Владислава Подъяпольского и Никиты Язькова.

Владислав ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ, участник Матча Звезд КХЛ 2019, вратарь ХК «Северсталь»: «Вспоминаю, как раньше мы тоже тут стояли, маленькими пацанами — только положительные и хорошие эмоции. Приятно, что позвали на церемонию, с удовольствием пришел».

Никита ЯЗЬКОВ, обладатель Кубка Гагарина 2018, нападающий ХК «Амур»: «Хорошая церемония, приятная для ребят. Будет хорошо, если это сохранится. Ребятам, которых посвятили в хоккеисты, пожелаю терпения, трудолюбия, внимательности. Слушать все, и выполнять то, что скажет тренер. Удачи самое главное».

Отдельными призами, учрежденными Федерацией хоккея России, были отмечены Павел Долгов из «Металлурга-2005», ставший лучшим бомбардиром первенства, игрок «Металлурга-2003» Юрий Ануфриев и Артем Гончаров из юниорского «Металлурга», признанные лучшими защитниками региональных первенств.


Возврат к списку