22.05.2020

Завершен предварительный этап городской шахматной Олимпиады

В Новокузнецке состоялись два отборочных этапа городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе». Далее состоится финальный турнир, в котором выступят сильнейшие.

Соревнования проходят среди школьников 1-4 классов. По итогам квалификационной части определялись знатоки шахмат, которые в понедельник определят победителя Олимпиады и ее призеров. В каждом из предварительных раундов участвовало более 50 человек.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе»: «Тяжелее ребятам было выполнять те задания, где нужно было вручную вписать ответы с клавиатуры, там задания были по-разному устроены. Из самих заданий всегда тяжелей ребятам даются «поддавки», потому что все привыкли, что тренеры учат наоборот — не отдавать фигуры и мы обязаны рубить фигуры соперника, а тут все наоборот».

По итогам второго этапа лучший результат показал Максим Шабалин. На 2 месте Лев Ширяев, на 3-м — Роман Аксенов. Показатели предварительной стадии Олимпиады далее учитываться не будут. Финальный этап все начнут с нуля, для ребят приготовлено 5 заданий.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе»: «Там нужно будет больше ответов найти, и решения будет длинней».

Итоги новокузнецкой шахматной Олимпиады подведут 25 мая.


Возврат к списку