17.03.2020

Завершился 5-й этап Кубка Новокузнецка по блицу

В Новокузнецке прошел заключительный предварительный этап открытого Кубка города по блицу.

15 марта в нашем городе прошел пятый отборочный этап розыгрыша Кубка Новокузнецка по блицу. Участниками турнира стали 26 шахматистов. Лучший результат показал международный мастер Дмитрий Ситников, набравший 10 с половиной баллов и опередивший ближайшего преследователя на пол очка.

Александр ШААБ, главный судья соревнования: «Вообще именно этот этап показал, что мастера еще играют очень хорошо. 2 место занял тоже международный мастер — Игорь Сюняков, он опередил занявших 3-4 места Михаила Нигаметзянова, победителя 4-ого этапа, и Максима Миначева, который показал лучший результат среди школьников».

Результат Игоря Сюнякова стал лучшим в зачете серди ветеранов, у женщин лучше всех отыграла Дарья Головина. На этом отборочные соревнования розыгрыша Кубка Новокузнецка по блицу завершены. Сильнейшие шахматисты затем выступят в финальном соревновании.

Александр ШААБ, главный судья соревнования: «По лучшим трем результатам трех этапов будет сформирован состав участников финала Кубка, и 16 человек определят победителя».

Сейчас на территории Кузбасса введен режим «Повышенная готовность», осуществляются меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В связи с этим переносятся или отменяются массовые мероприятия в отдельных регионах. В частности, этап открытого Кубка Новокузнецка среди школьников в запланированные даты не состоится.